В гости к Афанасию Фету

22 мая студенты и преподаватели кафедры русского языка и литературы отправились в путешествие по достопримечательностям Курской области.

В гости к Афанасию Фету

22 мая 2021 года студенты групп 02032001, 02032008, 02031907, 02031801, 02031807, 02031701 с заведующей кафедры И.И. Чумак-Жунь, кураторами Г.Ю. Мальцевой, Д.А. Черемохиной, а также преподавателями кафедры В.В. Кичигиной, К.К. Ли, Т.Ф. Новиковой, М.В. Половневой, Г.И. Пашковой и С.В. Полторацкой посетили водяную мельницу в селе Красниково, усадьбу А.А. Фета и стали гостями фестиваля «Соловьиная ночь».

Водяная мельница – уникальное сооружение, имеющее историческую ценность. Экскурсоводы-мельники рассказали, что в 2003 году красниковская мельница была внесена в реестр памятников истории и культуры РФ. Посетить мельницу – значит насладиться красотами природы, способностью направить силу природы в пользу человеку.

Не оставил никого равнодушным и усадебный дом в Воробьевке. Студенты и преподаватели прониклись поэтическим вдохновением, безмятежностью и гармонией, возникающей от возможности прикоснуться к предметам быта гостеприимного хозяина и восхитительного поэта Афанасия Афанасьевича Фета. Семейный уют, атмосфера торжественности и умиротворения в каждой из комнат надолго отпечатались в памяти каждого путешественника.

После экскурсии по усадьбе студентам и преподавателям была предоставлена возможность насладиться солнечной погодой, сказочным видом на реку Тускарь, сладким запахом ароматной сирени, разгуливать по холмистому парку, некогда принадлежащему Афанасию Афанасьевичу и его супруге Марии Петровне. Каждый из присутствующих читал стихи любимого поэта, наслаждался живой музыкой и танцами на фестивале «Соловьиная ночь».

Увлекательное путешествие подошло к концу, но эмоции и впечатления от поездки останутся у студентов и преподавателей на долгие годы.

 Римма Голотовская
Фотогалерея

26.05.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 263



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.