«Идея миллиона»: фантастический реализм Нобелевской премии

22 апреля на историко-филологическом факультете ПИ НИУ "БелГУ" был проведен круглый стол, посвященный 145-летию НИУ "БелГУ", организованный доцентом кафедры русского языка и литературы В.В. Кичигиной и студентами группы 02031801.

 «Идея миллиона»: фантастический реализм Нобелевской премии

Круглый стол приурочен к 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя.

Что может связывать Фёдора Михайловича Достоевского и Альфреда Нобеля? Подумать об этом предложили студенты группы 02031801 во главе с доцентом Викторией Викторовной Кичигиной. Разные семьи, разные возможности, разные судьбы, обе, впрочем, связанные с Петербургом.

Ответ на поставленный вопрос лежит в области нравственной: что важнее - совесть или деньги? Писатель, который ставит своих героев перед дилеммой между деньгами и нравственным падением, подлостью и криминалом, сам при этом постоянно находящийся в долгах, и предприниматель, которого окрестили «торговцем взрывчатой смертью» и который не захотел остаться таковым в памяти потомков, организовав премию своего имени. В ходе обсуждения участники смогли узнать факты из биографии Ф. М. Достоевского и А. Нобеля, объясняющие, каким путем каждый из них пришёл к славе, какую роль в этом сыграло финансовое благосостояние или его отсутствие.

Большое впечатление на аудиторию произвели выступления с художественным чтением произведений Ф.М. Достоевского актрисы БГАДТ им. М.С. Щепкина Юлии Гарновой и студента группы 02031801 Артёма Давтяна.

В числе участников встречи были и директор педагогического института НИУ «БелГУ», доктор психологических наук профессор В.Б. Тарабаева, заведующая кафедрой русского языка и русской литературы историко-филологического факультета, доктор филологических наук, профессор И.И. Чумак-Жунь, преподаватели и студенты кафедры, а также обучающиеся Белгородской православной духовной семинарии. В заключении возникла дискуссия о том, принял бы Фёдор Михайлович Нобелевскую премию, если бы она существовала при его жизни. Мнения собеседников разделились.

 Маргарита Коробейникова, гр. 020301801
Фотогалерея

29.04.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 323



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.