Не боги горшки обжигают!

Магистрант историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ" в августе 2020 года принял участие в полевой археологической школе, организованной Самарской областной общественной организацией «Самарское археологическое общество» при поддержке Фонда президентских грантов

Не боги горшки обжигают!

Полевая школа объединила студентов, магистрантов, молодых ученых и профессиональных исследователей археологической керамики из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Челябинска, Оренбурга, Белгорода и др. В научно-образовательной программе школы удалось поучаствовать магистранту историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Лилии Журбенко.

Программа полевой школы включала проведение экспериментальных работ и лекционных занятий, посвященных различным аспектам методики изучения древней керамики, разработанной А.А. Бобринским, практических занятий по овладению навыками добычи и отбора природных глин, органических и минеральных добавок, исследованию формовочных масс методами бинокулярной микроскопии, скульптурной лепке сосудов различными способами конструирования, организации процесса обжига глиняных изделий.

В течение 4-х недель заинтересованных студентов и магистрантов обучали тонкостям древнего гончарного производства руководители Самарской экспедиции по экспериментальному изучению древнего гончарства – Н.П. Салугина, И.Н. Васильева, ведущие керамисты группы «История керамики» Института Археологии РАН – Ю.Б. Цетлин, Е.В. Волкова, Е.В. Суханов (выпускник ИФФ ПИ НИУ "БелГУ"), а также исследователи из других научных учреждений России: В.В. Илюшина, В.И. Мухаметдинов, Н.Ю. Петрова.

Месяц, проведенный в полевой школе в Самаре, позволил участникам не только окунуться в безграничный мир знаний о древнем гончарстве, но и определить направление своих собственных научных интересов, получить помощь в решении разрабатываемых научных проблем, познакомиться с интересными людьми и запастись воодушевлением и радостными переживаниями до следующего лета!

Журбенко Л.