Речь – это мое зеркало, мое достоинство

На историко-филологическом факультете педагогического института НИУ "БелГУ" 21-23 октября в дистанционном формате проведена серия кураторских часов  в рамках декады единых действий «За чистоту русского языка», направленных на формирование культуры речи и искоренения сквернословия в студенческой среде НИУ «БелГУ»
.

Речь – это мое зеркало, мое достоинство

В режиме онлайн-конференции, посредством программы Zoom был организован просмотр и обсуждение презентации по теме «Как слово наше отзовется…». Студентам были заданы проблемные вопросы: можно ли обойтись без сквернословия? Как избежать использования мата в своей речи?

Для подтверждения разрушающего воздействия мата на духовную сферу и здоровье человека были приведены результаты исследований известных ученых. Например, известный психо-физиолог, врач, член Всемирной экологической академии Л.Китаев пришел к следующим выводам:

  1. Регулярное употребление нецензурной лексики может свидетельствовать о скрытых или надвигающихся психо-сексуальных проблемах. Нормальному, здоровому человеку ненормативная лексика не нужна.
  2. Злоупотребление матом – то, что мы наблюдаем сегодня, - медленно, но верно ведёт к гормональным нарушениям, особенно у женщин, которые со временем теряют женственность как в душе, так и во внешности. Для женщин мат противоестественен на физиологическом уровне.
  3. Другой ученый, биолог Пётр Гаряев, взялся за исследования, которые позволили создать аппарат, переводящий человеческие слова в электромагнитные колебания, а затем прослеживал, как эти колебания влияют на молекулы наследственности – ДНК. Выяснилось, что некоторые слова могут оказаться страшнее мин: они «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов, приводящие к вырождению. Во время отборной брани корёжатся и рвутся хромосомы.

Вместе со студентами были сделаны выводы о способах устранения сквернословия в своей речи. К таковым ребята отнесли чтение хороших книг, умение противостоять среде, внимательное отношение к своей речи (тренировка красивой и чистой речи).

 Сысоева Д.
Фотогалерея

23.10.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 317



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.