Живое Средневековье

Студенты проблемной группы «Классическая и византийская традиция» кафедры всеобщей истории посетили в конце сентября лабораторию исторической реконструкции «Хранители»

Живое Средневековье

Основной задачей «Хранителей» является научно обоснованное воссоздание объектов средневековой культуры по совокупности фрагментов сохранившихся предметов и сведений о них. Клуб создан с целью обеспечения условий для реализации потенциала талантливой молодежи, желающей заниматься изучением средневековой культуры.

Предметом интереса лаборатории является история германских, прибалтийских и западно-русских земель XIV века. Такая достаточно узкая хронология позволяет детально и глубоко погрузиться в атмосферу этой суровой эпохи. Предметом реконструкции в лаборатории и является не только оружие, но и весь связанный с ним комплекс, включающий бытовую историю и историю повседневности.

Студенты во главе с заведующим кафедрой всеобщей истории Н.Н. Болговым посетили также контактный музей средневековой культуры и оружия. В экспозиции были представлены самые предметы быта, одежда, вооружение, которые можно было не только посмотреть. Мы сами попробовали примерить шлемы и ощутить в руке приятную тяжесть оружия, воссозданного в мельчайших деталях, а также самостоятельно метнуть копье или выпустить стрелу из лука.

Руководитель лаборатории Роман Максимов провел очень живую интересную лекцию о становлении средневекового доспеха, развитии оружия и военного искусства, сделав акцент на XIV столетии. Студенты активно за-давали вопросы, вступали в дискуссии. Примечательно, что в ходе встречи, знакомясь с экспонатами выставки, можно было попробовать на практике действие того или иного предмета и полностью погрузиться в атмосферу эпохи.

Экскурсия была особенно полезна студентам 2 курса, изучающим в этом учебном году историю средних веков.

 О. Зайковская. Фото автора.
Фотогалерея

05.10.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 712



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.