Искусство на периферии античного мира

С 1 по 4 декабря 2009 г. в Санкт-Петербурге проходила крупнейшая в России международная научная конференция «Боспорский феномен». Тема нынешних заседаний: «Искусство на периферии античного мира».

Конференция, организованная Институтом истории материальной культуры РАН, Российским институтом истории искусств, Институтом лингвистических исследований РАН, Государственным Эрмитажем (г. Санкт-Петербург), при финансовой поддержке РГНФ и университета г. Эксетер, Великобритания (University of Exeter, UK), собрала ведущих боспороведов России, Украины, Польши, Германии, Великобритании, Греции.

В работе конференции приняли участие преподаватели, аспиранты и магистранты исторического факультета БелГУ.

Всего было сделано около 100 докладов, два из которых были подготовлены белгородцами. Доклад М.Л. Рябцевой, Н.Н. Болгова, Я.Ю. Иваницкой, Е.А. Красниковой был посвящен исследованию росписи склепов позднего Боспора, как отражению финальной фазы боспорского искусства. В совместном докладе А.В. Тюхтиной, М.А. Котина (г. Керчь), С.Н. Прокопенко исследовалась проблема образов амазонок в вазописи и их преломлений на Боспоре.

Материалы конференции изданы в сборнике: Боспорский феномен. Искусство на периферии античного мира. – СПб.: Нестор-История, 2009. – 556 с.

2 декабря параллельно с конференцией в ИИМК РАН состоялись защиты двух диссертаций по боспорской тематике – докторской О.В. Шарова и кандидатской Д.Е. Чистова. По первой из них одним из официальных оппонентов выступил проф. Н.Н. Болгов. Обе защиты прошли успешно.

Болгов Н.Н., Прокопенко С.Н.

07.12.2009

<< Назад к списку  | Просмотров: 1912