Студенты первого курса познакомились с образовательным пространством педагогического института

На историко-филологическом факультете в начале сентября состоялась серия кураторских часов для студентов первого курса, посвященных ознакомлению с именными и тематическими аудиториями педагогического института НИУ «БелГУ».

Студенты первого курса познакомились с образовательным пространством педагогического института

Кураторы историко-филологического факультета педагогического института, работающие с первым курсом - Г.Ю. Мальцева и Л.С. Половнева, - а также заместитель декана по социально-воспитательной работе С.Н. Прокопенко организовали серию встреч со студентами, на которых рассказали первокурсникам об именных и тематических аудиториях педагогического института НИУ «БелГУ».

На кураторских часах студенты получили общую информацию о более чем пятидесяти именных и тематических аудиториях университета. Более подробно ребята рассмотрели подобные аудитории, созданные на базе педагогического института. Студенты получили возможность ознакомиться с некоторыми из них в результате коротких экскурсий.

Особого внимания удостоилась именная аудитория имени академика Императорской академии наук, историка Никодима Павловича Кондакова (616, корп. 4). Данная аудитория была открыта на историческом факультете 5 апреля 2012 года. Ее открытие связано с двумя знаменательными событиями: годом Российской истории в России и 35-летием со дня создания исторического факультета.

Аудитория посвящена русскому историку византийского и древнерусского искусства, археологу, создателю иконографического метода изучения памятников искусства, академику Петербургской АН (1898) и Императорской академии художеств (1893), члену-учредителю Русского собрания (1901), уроженцу нашего края. Заметим, что в современных условиях направления научного исследования, заложенные Никодимом Павловичем, находят прямой отклик в научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей факультета в рамках научного направления «Классическая и византийская традиция».

В аудитории размещены стенды, посвящённые жизненному и научному пути академика Никодима Павловича Кондакова, его научные труды, а также работы ученых-византологов и археологов.

Все участники кураторских часов отметили, что подобных аудиторий нужно еще больше, поскольку они формируют уникальное образовательное пространство университета.

 С. Прокопенко
Фотогалерея

17.09.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 479



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.