Восток - дело тонкое...

Восток - дело тонкое...

10 ноября в общежитии БелГУ №1 прошел конкурс кухонь. Непременным условием участия в конкурсе было оформление кухни в определенном стиле, выбор которого потом и должен был быть обоснован перед членами жюри. Задача не из легких, но только не для студентов исторического факультета. Вот она реальная возможность применить полученные знания на практике. Лекции по истории культуры зарубежных стран не прошли даром.

Ну что ж, выбор сделан, время мучительных раздумий позади. Интерьер кухни будет представлен в арабском стиле. Ощущение волшебной восточной сказки должно витать в воздухе. Проблем с реквизитом удалось избежать, помогли отзывчивые студенты истфака. Даже нашлись восточные костюмы для обворожительных хозяек кухни, и это был не единственный сюрприз для членов жюри.

Пока кухня принимала законченный вид, многие из студентов, заглянувших на гул веселых голосов, заявили о своем решении немедленно перебраться сюда на постоянное место жительства. Еще бы, когда все было готово, перед глазами удивленной публики, предстало поистине захватывающие зрелище.Звучала тихая завораживающая мелодия. В воздухе витал запах душистых пряностей, ароматических масел и чего-то необъяснимого. Сквозь рассеянный свет свечей проступали силуэты предметов. На полу лежал шикарный красно-бордовый ковер. Стены были украшены легкими тканями, струящимися до самого пола. В углу стоял диванчик с мягким покрывалом и подушками. Живые цветы радовали глаз буйством зелени. Да, трудно остаться равнодушным.

Время пролетело незаметно, и жюри уже здесь. Их встречают три восточные красавицы, среди них и староста крыла Кременева Анна. Помимо уютного места для отдыха, на суд жюри были представлены и сияющие белизной раковины и начищенная до блеска плита. Конечно, не обошлось и без угощения восточными сладостями. Закончилось представление кухни, красивой арабской притчей, пожеланиями любви и долголетия всем членам жюри. Сказка закончилась, но ощущение праздника осталось.

Все с нетерпением ждали результатов соревнования. И вот настал торжественный момент, все старания не прошли даром. Кухня исторического факультета (9 этажа, южное крыло) выиграла в номинации « Лучшая кухня в восточном стиле», за что и были получены ценные подарки.

Конечно, Восток - дело тонкое, и требует особой огранки, однако студенты истфака оказались прекрасными ювелирами.

 И. Хаустова студентка 4 курса

11.11.2009


<< Назад к списку  | Просмотров: 2567



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.