Как делают газету

28 февраля студенты группы 02031807 с доцентом кафедры русского языка и русской литературы Э. М. Левиной посетили издательский дом «Мир Белогорья».

Как делают газету

В начале экскурсии студенты-филологи познакомились с профессией корректора. Сотрудники газеты «Белгородские известия» раскрыли все подводные камни своего дела: рассказали о том, насколько трудоёмок процесс корректуры, какими специальными знаками они пользуются и какие виды ошибок чаще всего встречаются в текстах.

Затем главный редактор детского журнала «Большая переменка» Елена Михайловна Талалаева предложила студентам посетить экспозицию, связанную с историей белгородской журналистики. Студенты увидели оборудование, с помощью которого печатались газеты и журналы в прошлом столетии, а также узнали о полном процессе создания прессы – от получения журналистом задания редактора до появления печатного издания в киосках.

У будущих филологов также была возможность посетить интерактивную зону. Здесь каждый смог увидеть, каким было печатное оборудование журналиста в разные времена: печатные машинки, ламповые компьютеры и т. п. Кроме того, студентам очень понравилась инсталляция кабинета редактора времён Л. И. Брежнева. Экспонаты, бережно собранные сотрудниками «Мира Белогорья», погрузили в атмосферу советской эпохи.

Благодаря экскурсии в издательский дом студенты открыли для себя новые профессии – корректора и редактора, которые смогут освоить в будущем, а также узнали многие интересные факты из истории белгородской журналистики, сумев своими глазами увидеть исторические экспонаты, связанные с журналистским делом.

Анастасия Чаплыгина. Фото Юлии Евдокимовой