«Идиот»

19 февраля 2020 года студенты и преподаватели факультета по традиции посетили Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина.

«Идиот»

«Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры» – так сказал когда-то великий драматург Уильям Шекспир. Действительно, нельзя не любить театр. Приглушенный свет, шорох заполняемого зала, негромкий гул голосов. Яркие лучи прожекторов падают на сцену. Именно так начался спектакль "Идиот" по мотивам одноименного романа Ф.М. Достоевского.

Согласно художественной задумке, чистый и открытый человек попадает в современный мир, где правила игры определяют деньги.

Так, главный герой – князь Мышкин – впервые предстаёт перед зрителем не на сцене, а в зале, аккуратно проходит между рядов и только потом поднимается на сцену. Звучит лейтмотив постановки – «Зима» Антонио Вивальди, и на проекторе появляются кадры видеоигры. Все остальные герои возникают будто из поезда. Хор из артистов дважды: и в начале, и в конце – исполняет песню Жанны Бичевской «Мой духовный сад».

В спектакле присутствует много символов, характерных для Достоевского, в том числе и распятие – Настасью Филипповну поднимают на руки и уносят после её решения ехать с Парфёном Рогожиным. Расплата ли это за её грехи или расплата за спасение князя Мышкина, зритель решит в конце постановки. Подсказкой будет лишь библейский огонь, в который уйдут все герои, кроме князя Льва Николаевича.

После спектакля весь зал продолжительно и громко стоя аплодировал. Было очевидно, что спектакль оставил у публики неизгладимые впечатления.

 Анна Пигунова, группа 02031807
Фотогалерея

25.02.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 373



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.