Художественная литература по истории – 2020

10 февраля на базе историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» состоялась XV научно-практическая конференция «Художественная литература по истории».

Художественная литература по истории – 2020

В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели историко-филологического факультета, сотрудники школ города Белгорода и музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Со вступительным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой всеобщей истории, д.и.н., проф. Н.Н. Болгов. Он рассказал о создании конференции, посвященной анализу и интерпретации художественных произведений с точки зрения исторической науки. Николай Николаевич отметил важность художественной литературы в качестве одного из важных механизмов создания у широкой аудитории читателей представления об исторических событиях и персоналиях.

Программа конференции включила хронологически и тематически разные произведения: от классики до современных российских и зарубежных авторов, создавших произведения на тему первобытного общества, античности, Средневековья и Нового времени; от профессорского исторического романа до современной литературы в жанре фэнтези.

Регулярность проведения конференции и содержательная наполненность докладов продемонстрировали, что чтение и осмысление художественной литературы остаётся одним из важнейших компонентов на всех этапах развития специалиста в области исторических наук.

 М. Сапожникова, М. Руднева. Фото Н. Болгова и др.
Фотогалерея

15.02.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 951



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.