Первые шаги в науку «Белых сов»

Магистранты НИУ «БелГУ» оценили научные работы белгородских школьников на отчётном занятии научного общества учащихся СОШ №31.

Первые шаги в науку «Белых сов»

В преддверии Нового года в МБОУ СОШ №31 состоялся конкурс среди членов научного общества учащихся «Белые совы», где ученики школы, занимающиеся под руководством Светланы Сергеевны Солонченко, представили свои научные исследования. В качестве экспертного жюри были приглашены обучающиеся нашего университета: магистрант историко-филологического факультета Алиса Тарутина, магистрант факультета начального, дошкольного и специального образования Наталья Гиренко, а также выпускница нашего университета, магистр экологии Любовь Давыдова.

Членам жюри предстоял непростой выбор: несмотря на то, что было представлено всего 6 работ, их тематика была очень разнообразна. В кругу научных интересов ребят оказались и особенности жизни молодёжи в России и Германии, и изучение влияния света на скорость движения питательных веществ у растений, и слова – «ложные друзья переводчика», и геральдические традиции школ Великобритании, школьные кухни народов мира и даже вопросы безопасности современных игрушек «Скрепышей».

Участникам конкурса предстояло защитить свой проект, продемонстрировав подготовленную презентацию, а также ответить на вопросы судейской коллегии. Основными критериями оценки работы были как её научные характеристики: новизна, актуальность, соответствие выводов заявленным цели и задачам, – так и личностные качества выступающих: уровень эрудиции, грамотность речи и умение вести диалог.

Все конкурсанты ставились с поставленной задачей, и после недолго подсчёта баллов победителем конкурса была объявлена Полина Cолодовникова, ученица 6 класса. Остальные выступления также были отмечены дипломами призеров и участников и памятными подарками.

В завершение мероприятия магистранты НИУ «БелГУ» дали советы начинающим исследователям по ведению научной деятельности и пожелали ребятам дальнейшего участия и побед в научных конкурсах.

 Алиса Тарутина
Фотогалерея

31.12.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 417



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.