Путешествие в античность и средневековье

16 декабря 2019 г. на историко-филологическом факультете прошла VII ежегодная научно-практическая конференция «Путешествие в античность и средневековье».

Путешествие в античность и средневековье

На конференции студенты и преподаватели делятся впечатлениями о своих организованных или частных поездках (преимущественно зарубежных) в течение года, во время которых им удалось посмотреть памятники истории и археологии.

Первыми выступили студенты 3 курса Дарья Худышева и Мария Белоусова, рассказавшие о своих впечатлениях от пребывания на Кипре в ходе стажировок, соответственно, в мае и сентябре этого года. Они поведали о тех незабываемых экскурсиях, которые им посчастливилось посетить. Докладчики показали фотографии с этих мест, которые очень понравились студентам. Выступления выдались завораживающими, так как докладчики с восторгом сообщали интересные детали своего времяпровождения на Кипре. Студенты-слушатели были благодарны им за то, что они поделились своими ощущениями от этого невероятного путешествия.

Следующим было выступление Дарьи Добрыниной, Анны Петриковой и Вячеслава Лихошерстова (2 и 3 курс), которым удалось посетить Республику Карелию в ходе паломнической поездки «Византийского клуба». Участники поездки посетили знаменитый Валаам, ощутили гнетущую атмосферу Соловков, побывали на о. Кижи. Для участников был проведён мастер-класс, в ходе которого они близко познакомились с культурой народа Карелии. К рассказу об этой поездке никто из слушателей не остался равнодушным.

Затем выступила доцент Е.В. Литовченко. Она рассказала о её трёхдневной командировке в Хорватию вместе с Е.А. Семичевой. Мы узнали о достопримечательностях города Загреба и его интересной истории. После нам рассказали о перспективах развития отношений между нашими университетами. Завершила выступление Елена Викторовна на веселой ноте, предоставив базовый словарик хорватских слов, необходимых для туриста.

Завершил научную конференцию своим выступлением зав. кафедрой всеобщей истории Н.Н. Болгов. Он кратко поведал студентам о византийском наследия на территории Израиля и Палестины по итогам майской поездки 2019 г. Студенты узнали много интересных фактов, касающихся византийского культурного наследия на Ближнем Востоке (монастыри Иудейской пустыни, памятники у Тивериадского озера, города Элевтерополь и Кесария Филиппова).

Глаза выступающих горели, и докладчиков можно понять, потому что само нахождение в том месте, в котором происходили великие события, ходили знаменитые личности, вызывает море эмоций у историка. Хочется верить, что такие познавательные и увлекательные поездки будут продолжаться и дальше.

 С. Мишнев, Е. Бабенкова, А. Дедов, А. Колесников
Фотогалерея

20.12.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 432



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.