Необычайное приключение, бывшее с Литературным Языком в зале суда зимой

Студенты-филологи 2 курса продемонстрировали знания по лексикологии, риторике и диалектологии и в игровой форме рассказали о судьбе русского литературного языка.

Необычайное приключение, бывшее с Литературным Языком в зале суда зимой

19 декабря 2019 года студенты групп 02031801, 02031807 и 02031808 пригласили зрителей вместе разобраться в том, каково же влияние разных форм национального языка на судьбу литературного.

Решение было представлено в необычной судебной форме. В качестве истца выступал Литературный язык, а Национальный был обвиняемым. В заседании участвовали Диалекты, Жаргоны, Просторечие, заимствования - Тюркизмы и Англицизмы, которым противостояли А.С. Пушкин, Н.М. Карамзин, М. Горький, В.В. Виноградов. Заключением стало примирение истца и ответчика. Оба пришли к выводу: своим богатством великий русский язык обязан и различным заимствованиям, и жаргонам, но их изобилие может неблагоприятно отразиться на его самобытности и чистоте.

Каждый участник творчески подошел к организации судебного процесса. Студентам удалось показать живую, интересную актерскую игру.

Гостями мероприятия были студенты историко-филологического факультета и факультета физической культуры, а также преподаватели: И.И. Чумак-Жунь, В.В. Липич, Т.Ф. Новикова, Л.В. Проскурнина, Д.А. Черемохина, Г.Ю. Мальцева, А.С. Титова, К.К. Стебунова.

По окончании мероприятия преподаватели поделились своими впечатлениями.

Почётными грамотами были награждены особо отличившиеся участники: Валерия Мироненко, Ирина Кармазина, Анна Андрианова, Юлия Евдокимова и разработчик сценария – Анастасия Чаплыгина.

Студенты выразили благодарность за помощь в подготовке и организации мероприятия своим преподавателям Дарье Александровне Черемохиной, Екатерине Михайловне Якимовой, Наталье Михайловне Голевой.

 Татьяна Кривенко, Дарья Важникова
Фотогалерея

20.12.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 411



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.