Иресиона VI

30 ноября 2019 г. на базе историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» состоялась научная сессия «Иресиона VI», посвященная 40-летию начала антиковедческих исследований в БГПИ (БелГУ).

Иресиона VI

Конференция проводится по юбилейным поводам в жизни Научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция». Ее организатором является кафедра всеобщей истории историко-филологического факультета. В ней принимают участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры, проблемная группа «Классическая и византийская традиция», а также коллеги и друзья кафедры из других вузов.

Открылась конференция по традиции приветственным словом заведующего кафедрой всеобщей истории профессора Н.Н. Болгова. Николай Николаевич в своем выступлении подчеркнул важность продолжающейся традиции антиковедческих исследований, рассказал студентам и гостям об их зарождении в БелГУ. Особое место занял рассказ об истории антиковедения в нашем университете, о роли в формировании и становлении научных исследований создателя и первого заведующего кафедрой всеобщей истории Евгения Александровича Молева.

Участники научной сессии были разделены на несколько секций, тема-тика которых охватывает несколько разделов исторической науки – античность, Причерноморье, Раннюю Византию. Участники активно задавали друг другу вопросы, вступали в дискуссии. Всего было заявлено 28 докладов как ученых, так и студентов, из различных городов России (Нижний Новгород, Тула, Ростов-на-Дону, Белгород), а также из Армении и Израиля.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов. Стоит отметить, что проведение такой конференции будет продолжено в дальнейшем.

 Ольга Зайковская

06.12.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 504



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.