Беотийский проект. Исследование античных памятников в последние годы

Беотийский проект. Исследование античных памятников в последние годы

3 октября 2009 г. на историческом факультете Белгородского государственного университета в рамках работы научного направления «Классическая и византийская традиция» была прочитана открытая лекция «Беотийский проект. Исследование античных памятников Беотии в последние годы». С ней выступил доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук Можайский Андрей Юрьевич.

Первая часть лекции была посвящена общей истории и археологии исторической области Беотия (современная провинция Виотия, Греция). Во второй части лектор уделил внимание вопросам методики и результатам исследования античных памятников Беотии последние годы.

Андрей Юрьевич рассказал о своем участии в августе 2009 г. в совместной археологической экспедиции Кембриджского (Великобритания) и Лейденского (Нидерланды) университетов, в рамках которой и реализуется «Беотийский проект», отметим, что эта экспедиция, возглавляемая проф. Лейденского университета Дж. Бинтлифом, одна из самых значительных и уважаемых в Европе.

Лектору было задано большое количество вопросов. Студентов нашего университета кроме узкоспециальных научных аспектов исследования интересовали возможности и перспективы сотрудничества российских и зарубежных исследователей в данном направлении, а также быт и межличностное общение в экспедиции. Студенты пришли к выводу о том, что надо лучше изучать языки и углублять свои навыки в теоретическом и практическом плане.

 Красникова Е. (маг. ист. фак-тa)

09.10.2009


<< Назад к списку  | Просмотров: 1286



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.