В продолжение Нобелианы НИУ «БелГУ»: «Осенний вечер в скромном городке…»

26 ноября в Концертном зале НИУ «БелГУ» в рамках Нобелианы состоялся музыкально-поэтический спектакль, посвящённый творчеству выдающегося поэта, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года Иосифа Бродского.

В продолжение Нобелианы НИУ «БелГУ»: «Осенний вечер в скромном городке…»

Мероприятие было подготовлено студентами историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» под руководством кандидатов филологических наук, доцентов кафедры русского языка и русской литературы Эллы Михайловны Левиной и Виктории Викторовны Кичигиной, профессора Светланы Алексеевны Кошарной, учителей МБОУ «Гимназии № 2» г. Белгорода Татьяны Анатольевны Потеряхиной и Светланы Павловны Ткаченко.

Единой композицией звучали стихотворения поэта, ставшие уже символом эпохи, песни на его стихи – под живой аккомпанемент гитары, театральные зарисовки, отражающие события из жизни самого поэта.

Неожиданным, но приятным сюрпризом стало участие в спектакле актёра Белгородского государственного академического драматического театра им. М. С. Щепкина Ильи Васильева, в исполнении которого прозвучали стихотворения И. Бродского «В деревне Бог живет не по углам», «Я входил вместо дикого зверя в клетку».

Сценическое действие сопровождалось музыкой, фото- и видеопрезентациями. Но главное – звучало живое слово Иосифа Бродского.

Знакомили гостей с любимыми стихотворениями поэта наши преподаватели, студенты, школьники: Виктория Викторовна Кичигина, Татьяна Фёдоровна Новикова; Алина Худякова, Анастасия Сорокина, Дарья Агафонова, Елена Степанова, Валерия Хворова, Анастасия Постникова, Анастасия Удотова, Антон Самойленко (музыкальное сопровождение), Римма Логвиненко, Ирина Бондарева, Дарья Бурменская, Алена Бахтина, Данил Кобыляцкий (исполнитель роли И. Бродского), Наталья Лазарева (световое оформление), Диана Саркисян, Олеся Ильинская и Екатерина Францевская (художественное и музыкальное оформление), Вячеслав Провоторов; ученики гимназий г. Белгорода: Глеб Левин, Дарья Кичигина, Сияна Мальцева, Марина Гурьянова, Ева Батрукович, Елизавета Кристова.

В завершение спектакля прозвучало стихотворение-посвящение И.А. Бродскому Ланы Ясновой (доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и русской литературы, члена Союза российских писателей – Светланы Алексеевны Кошарной) в исполнении автора. Слияние поэтических, музыкальных, визуальных образов на целый час, отмеренный по импровизированным часам, погрузило зрителей спектакля в атмосферу нешумного осеннего городка, запечатлённого поэтом И. Бродским в его строках, пробуждая в каждом свои, разные, но самые живые чувства и глубокие переживания.

По отзывам присутствующих, это театрализованное путешествие в мир поэзии И. Бродского позволило ощутить богатство его образов, ассоциаций, динамичность сменяющихся картин, самобытность художника слова, чьи строки и сегодня продолжают жить и говорят за него, а единство поэтического слова, музыки и благородных чувств, характерное и самому И. Бродскому, наполнило зал таинственностью и осенним очарованием.

Стоит ли заметить, что в зале был аншлаг? Прикоснуться к творчеству «национального достояния», как говорила об Иосифе Бродском его дочь, Анастасия Кузнецова, пришли студенты ПИ НИУ «БелГУ», школьники, преподаватели и ветераны факультета, представители руководства института и университета: проректор по культурно-воспитательной деятельности С.А. Острикова, директор пединститута В.Б. Тарабаева, председатель профсоюзного комитета В.К. Тимофеев, оказавший деятельную поддержку организаторам и участникам спектакля.

Светлана Зыбарева
Глеб Левин читает стихотворение И. Бродского Профессор Т.Ф. Новикова Почётные гости вечера - С.А. Острикова, В.Б. Тарабаева, О.М. Хорева Гость вечера актёр Илья Васильев Участники мероприятия Доцент В.В. Кичигина и Дарья Кичигина Лана Яснова о И. Бродском