«...Ночное светило русской поэзии...»

25 октября 2019 года в концертном зале НИУ «БелГУ» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 205-летнему юбилею со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

«...Ночное светило русской поэзии...»

Под руководством доктора филологических наук, профессора В.В. Липича студенты-филологи представили ретроспективу жизни поэта. Причем организаторы сознательно прошли обратным хронологическим путём – не от рождения к смерти, а от смерти к рождению. Перед зрителями поочередно представлялись эпизоды юношеских лет и любовных перипетий, которые отразились на его творчестве.

Роль самого М.Ю. Лермонтова замечательно исполнил Данил Кобыляцкий, покоривший зрителей искренностью и глубиной своей игры. Никита Лысеня предстал в драматичном образе Н.С. Мартынова. Всем запомнилось по-новому звучащее исполнение стихотворения «Бородино». Все действия сопровождали замечательно подобранные картины Петра Заболоцкого, музыкальный ряд из мелодий Вольфганга Амадея Моцарта, Арама Хачатуряна. В зале царила атмосфера творчества и эстетического наслаждения.

Гостями этого яркого праздника стали студенты и преподаватели факультета, а также руководство педагогического института. В завершении вечера присутствующие поделились своими отзывами. Декан историко-филологического факультета А.И. Папков отметил, что мероприятие прошло на одном дыхании, словно это был поход в театр. Заместитель декана по социально-воспитательной работе С.Н. Прокопенко обратил внимание на значимость таких литературных встреч, поблагодарив выступающих за яркость выступлений и высокий уровень подготовки. Ветеран факультета и частый гость многих факультетских событий доцент Л.П. Соломахина отметила удачное сочетание элементов театрализации и превосходную игру участников. Слова восхищения и благодарности высказала директор педагогического института В.Б. Тарабаева, заметив, что студенты как будто вернули всех присутствующих на 200 лет назад и погрузили в чудесную атмосферу XIX века.

Собравшиеся с теплотой и единодушием отметили нужность таких встреч, которые объединяют не только студентов и преподавателей, но и всех творческих людей.

 Мария Чуева
Фотогалерея

27.10.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 591



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.