Осторожно: ненормативная лексика!

23 октября 2019 года на базе историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» прошло тематическое заседание литературного клуба.

Осторожно: ненормативная лексика!

Главной целью профилактического мероприятия стала необходимость еще раз акцентировать внимание на частоте употребления ненормативной лексики в современном обществе, которое имеет этические и нравственные причины и последствия.

Студенты истфила с особой серьёзностью отнеслись к этой встрече, полностью осознавая актуальность обсуждаемой темы, и согласились в том, что употребление инвективой лексики разными социальными группами – важная коммуникативная проблема.

Вначале была прочитана лекция, в которой широко освещались истоки сквернословия, функции ругательств в речи современной молодежи. Было сказано о том, что брань необходимо воспринимать как оружие слабых людей, не имеющих достаточного словарного запаса для того, чтобы сформулировать мысль, а также о том, что вседозволенность речи приводит к оскудению разума.

Затем на заседании выступила студентка группы 02031603 Анна Котлярова, рассказавшая о способах профилактики ненормативной лексики в молодежной среде. Студентка осветила некоторые способы воздействия на молодых людей, среди которых мероприятия, направленные на популяризацию русского языка, разработка мер морального стимулирования лиц, ведущих и пропагандирующих нравственное и духовное самосовершенствование.

В конце участники пришли к выводу о том, что чистотой собственной речи можно влиять на речь окружающих. Если мы хотим жить в достойном обществе, мы должны самостоятельно формировать его вокруг себя.

 Аурелия Рэчила, Дарья Важникова. Фото Анастасии Дураковой
Фотогалерея

27.10.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 431



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.