Ратник Белгородского полка

На историко-филологическом факультете педагогического института в рамках Фестиваля «NAUKA 0+» состоялась встреча с председателем Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество «Ратник» В.М. Жигаловым.

Ратник Белгородского полка

Владимир Михайлович Жигалов рассказал собравшимся об истории возникновения «Исторического общества «Ратник», созданной краеведами, специализирующимися на изучении XVII века; и главной задачи общества - изучении городов-крепостей Белгородской оборонительной черты XVII-XVIII вв.

Владимир Михайлович обозначил основные направления деятельности организации, в число которых входят: охрана памятников истории и культуры, установка памятных знаков на места древних фортификаций, городов-крепостей и храмов и, конечно же, патриотической воспитание и изучение исторического наследия региона. Также ребята узнали о реализованных историческим обществом мероприятиях в 2019 году, в том числе о Третьем образовательном фестивале исторической реконструкции «Белгородская черта: города-побратимы».

В завершении встречи Владимир Михайлович сделал анонс предстоящих мероприятий и запланированных проектов Исторического общества «Ратник», в которых студенты историко-филологического факультета обязались принять участие. Особенно будущих историков заинтересовал проект создания клуба военно-исторической реконструкции «Белгородский полк».

Выражаем благодарность Владимиру Михайловичу за встречу и надеемся на плодотворное сотрудничество в разных форматах, направленных на популяризацию исторического наследия и патриотическое воспитание молодежи.

Ирина Сазонова. Фото Вячеслава Дьяченко.