Первокурсники-филологи в Литературном музее

Студенты, магистранты и преподаватели историко-филологического факультета приняли активное участие в мероприятиях III регионального книжного фестиваля «Белогорье», проходившего с 3 по 5 октября 2019 года.

Первокурсники-филологи в Литературном музее

Площадкой одного из мероприятий фестиваля стал Белгородский литературный музей. Студенты групп 02031901 и 02031902 историко-филологического факультета Педагогического института БелГУ приняли активное участие в экскурсии-семинаре из цикла «Как устроена поэзия» на основе необычной литературной выставки «Про слона, чижей и веселую птицу синицу. Секреты стихотворных строчек». В основу выставки легли инсталляции трех известных детских стихотворений: «Телефон» Корнея Чуковского, «44 весёлых чижа» Даниила Хармса и «Дом, который построил Джек» Самуила Маршака.

Главная цель выставки - показать, как устроена поэзия, как рождается запоминающиеся на всю жизнь поэтические строки.

Заведующая экспозиционным отделом Наталья Буханцова в непринуждённой, увлекательной форме представила студентам несколько оригинальных приёмов , которые можно использовать словесникам в будущей педагогической деятельности, а потом пригласила к действию посетителей: ну-ка, попробуйте сами «сделать стихи»!

У первокурсников остались яркие впечатления о мероприятии.

Арина Устинова делится впечатлениями: «Скажу честно, это был первый музей, который я посетила в Белгороде, и я рада, что мне представилась такая возможность. В Белгороде я живу 3 месяца, и мне было интересно узнать о культурной жизни города. Сейчас очень важно уметь заинтересовать молодое поколение чтением. Работники музея показали, что можно проводить необычные игры и интерактивы на основе текстов, более того: нам самим предоставили возможность поучаствовать во всех действиях, и, скажу честно, такие игры могут заинтересовать не только детей, но и более старшее поколение. Мы сами играли увлеченно, как дети».

Посещение музея было организовано преподавателем учебного курса «Лингворегионоведение» профессором Татьяной Новиковой и куратором 1 курса доцентом Екатериной Якимовой.

 Юлия Алейник, Валерия Толстолуцкая, Евгения Щепотина
Фотогалерея
Н. Буханцова проводит семинар Студенты-филологи на экскурсии-семинаре Т.Ф. Новикова и студенты

10.10.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 462



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.