Классическая и византийская традиция – 2019

5 октября на историко-филологическом факультете прошла XIII международная научная конференция «Классическая и византийская традиция».

Классическая и византийская традиция – 2019

Традиционно открытие конференции началось с приветственного слова заведующего кафедрой всеобщей истории, профессора Н.Н. Болгова, который подвел итоги работы научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция» и рассказал присутствующим о дальнейших планах.

Тематика секций была разнообразной: от истории Древней Греции и Рима до истории Византии VI в. Ядро секций «Северное Причерноморье в древности» и «Античный Боспор» составили студенты из Тулы, которые занимаются изучением данного региона под руководством д.и.н. С.В. Ярцева. Больше всего докладов было представлено по ранневизантийской тематике, которые составили две секции.

Работа на секциях получилась плодотворной: участники конференции дискутировали, задавали друг другу вопросы. Всего прозвучало 30 докладов, на которых выступавшие поделились результатами своей научной деятельности за последнее время. Приятно было видеть на одной секции студентов второго курса, для которых «КВТ» стала первой конференцией в их научной жизни, и уже опытных аспирантов, готовящихся к защите своих диссертаций. Общее научное дело служит важным средством научного и человеческого общения.

По итогам конференции планируется выход сборника научных статей.

Сергей Ткаченко, группа 02031605