«Дерзать, заблуждаться и грезить...»

6 июня на историко-филологическом факультете состоялся литературный вечер «Дерзать, заблуждаться и грезить...», посвящённый Ивану Сергеевичу Тургеневу.

«Дерзать, заблуждаться и грезить...»

Встреча была подготовлена студентами группы 02031601 под руководством доцента кафедры русского языка и русской литературы Половнёвой Марины Владимировны.

Этот день объявлен департаментом ООН Международным днем русского языка, а у нас в стране он назван Пушкинским днем России, так как 6 июня – день рождения нашего национального поэта А.С. Пушкина, основоположника современного русского литературного языка. Поэтому литературная встреча началась со чтения стихотворения А.С. Пушкина «Талисман» в исполнении М.Казакова. Талисманом для поэта стал перстень с сердоликом, подаренный ему графиней Елизаветой Воронцовой. Этим кольцом поэт очень дорожил. Перед смертью Пушкин подарил перстень Василию Жуковскому, а впоследствии сын Жуковского передал талисман наследнику и продолжателю пушкинской традиции в русской литературе Ивану Тургеневу, который прекрасно понимал, какое сокровище попало в его руки, и бережно хранил драгоценную реликвию. Таким образом, это кольцо стало своего рода знаком признания художественного мастерства лучших литераторов эпохи.

Используя обширный литературоведческий материал, организаторы вечера напомнили зрителям основные вехи жизненного и творческого пути И.С. Тургенева, акцентируя внимание на поэтическом наследии писателя; познакомили с перепиской И.С. Тургенева и его возлюбленной Полины Виардо, фрагменты из писем которых звучали на русском и французском языках; прослушали лирические произведения и стихотворения в прозе в исполнении мастеров художественного слова и самих участников мероприятия. Украшением литературной встречи стали грамотно подобранное музыкальное сопровождение и выступление студентов Белгородского государственного института искусства и культуры, исполнивших романс И. Брамса «Твои голубые глаза» на немецком языке.

 Е. Степанова, А. Тимошенко

12.06.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 516



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.