О патриотизме – в стихах

На историко-филологическом факультете прошла поэтическая гостиная, посвященная 74-летию Победы в Великой Отечественной войне, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь.

О патриотизме – в стихах

Ведущие встречи рассказали о замечательной плеяде поэтов, чей яркий талант раскрылся в эту суровую пору, но был прерван вражеской пулей, “о людях, что ушли недолюбив, не докурив последней папиросы…”. Всеволод Багрицкий, Иосиф Уткин, Борис Богатков, Павел Коган, Муса Джалиль... Будучи солдатами, они не переставали писать стихи, проникнутые чувствами глубочайшей любви к Родине, патриотизмом, духом национального самосознания, полные жгучей ненависти к врагам. Изумляет в их творчестве яркая цельность характеров, проникновенное отношение к жизни, трудная радость бытия, любовь ко всему прекрасному и доброму. Свет неповторимого времени озаряет изнутри все, что успели они сказать о себе и о своем поколении.

Участники познакомили гостей с биографией и творчеством каждого представленного поэта: всем знакомые строки звучали при просмотре видеофрагментов в исполнении актеров театра и кино; часто положенные на музыку, всем известные, эти стихотворения никого не оставили равнодушным.

Поэты молчат, но за них говорят строки, оборванные пулей. Очень точно об этом сказал Давид Самойлов: «Они погибли слишком рано. Но не только эта трагическая судьба двадцатилетних поэтов волнует нас. Волнуют и их стихи, даже тогда, когда мы сознаем их несовершенство. Волнуют потому, что в них запечатлены характерные мысли и чувства целого поколения, запечатлены цельно и неповторимо».

 Ю. Кириченко. Фото участников встречи

15.05.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 315



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.