Онлайн-диалог с Луганском о судьбах славянской письменности

В рамках проходящего на историко-филологическом факультете Фестиваля славянской письменности и культуры 23 мая, накануне праздника, состоялся онлайн-диалог белгородских филологов со студентами, обучающимися по специальности «Прикладная филология» в Луганском национальном университете им. В.И. Даля.

Онлайн-диалог с Луганском о судьбах славянской письменности

Программой онлайн-семинара было запланировано участие представителей академических сообществ обеих сторон.

Белгородская сторона была представлена студентами 2-3-х курсов ИФФ и ФДНСО, преподавателями кафедры русского языка: д. пед. н., проф. Татьяной Федоровной Новиковой, канд. фил. н., доц. Кирой Константиновной Стебуновой, асс. Гаяне Юриковной Мальцевой. С докладами и сообщениями о реформах русского алфавита, о новой лексике и новых словарях выступили третьекурсницы ИФФ Марина Мякшева, Валерия Хворова, Ирина Бондарева. Также луганчан тепло приветствовала зав. кафедрой русского языка и русской литературы, проф. Ирина Ивановна Чумак-Жунь, которая поблагодарила зарубежных участников за отклик на приглашение принять участие в Фестивале славянской письменности и активное использование телекоммуникационных возможностей обучения и обмена мнениями.

Руководство работой луганских студентов-второкурсников осуществлялось доцентом кафедры славянской филологии Валерием Ивановичем Ковалевым. Активное участие в семинаре с луганской стороны приняли также старший научный сотрудник музея истории Луганского университета им. Владимира Даля Юлия Юрьевна Каршко, студентка 2-го курса Татьяна Филоненко и др. Сообщение Татьяны Филоненко о возможностях использования потенциала русской графики в рекламных проектах тут же стало предметом непосредственного обсуждения студенческой аудиторией.

В целом можно отметить, что онлайн-мероприятие полностью отвечало требованиям диалога как формы речи: было много вопросов-ответов, реплик, комментариев, спонтанных обсуждений и кратких дискуссий, касающихся судеб кириллицы, устаревшей лексики и русского языка в целом.

Обсуждение этих животрепещущих вопросов продолжилось и по окончании телемоста, уже только в «белгородской аудитории». Все студенты отметили, что подобные мероприятия запоминаются надолго, заставляют «по-взрослому» оценивать свои знания и представления.

А. Флигинских, А. Тимошенко