Актуальные проблемы литературы Белгородчины XX-XXI веков

18 мая 2019 г. на историко-филологическом факультете начал работу студенческий форум, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который продлится до 30 мая.

Актуальные проблемы литературы Белгородчины XX-XXI веков

В группе 02031707 под руководством доцента кафедры русского языка и русской литературы Александра Ивановича Жиленкова прошел студенческий научный семинар «Актуальные проблемы литературы Белгородчины XX-XXI веков».

Темы выступающих затрагивали самые разные аспекты творчества белгородских писателей: от проблематики романов военных писателей (В.М. Журахов) до произведений для детского чтения (В.Я. Ерошенко, Ю.И. Макаров, В.В. Колесник). При подготовке докладов студенты опирались на научные достижения в области исследования литературы Белгородчины. Выступления сопровождались чтением стихотворений и отрывков прозаических произведений.

Студентка Дарья Гладышева самостоятельно составила периодизацию лирического творчества Натальи Глебовны Овчаровой, чьи произведения до сих пор читаются и цитируются.

В заключение были подведены итоги мероприятия. Присутствующие отметили, что подобные семинары смогут помочь студентам подробнее познакомиться с белгородской литературой и привлечь внимание к чтению и изучению творчества писателей Белогорья.

А. Тимошенко. Фото М. Чуевой