«Пространство Евразии»

14 – 15 мая 2019 года в парке «Зарядье» (г. Москва) в рамках Медиафорума студенческих и молодежных СМИ «Пространство Евразии» студент историко-филологического факультета Шишка Евгений принял участие в Международном научном студенческом симпозиуме «Россия в мире: история, современность, перспективы».

«Пространство Евразии»

Участниками мероприятия стали студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты и научные сотрудники высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Российской Федерации, Узбекистана, Франции, Японии, прошедшие отбор из более чем 200 заявок.

На пленарном заседании выступили лауреат Нобелевской премии мира, иностранный член РАН, профессор Университета Гренобля (Франция) Д. Рейно и семиотик, доктор математических наук, почетный профессор Университета Сорбонны (Франция) Ж.-П. Декле с докладами, посвященными истории климата и математико-лингвистическим моделям. Профессор Д. Рейно рассказал об изменении климата со времен древнейших цивилизаций и по сегодняшний день и роли климатических изменений в истории всего человечества. В свою очередь, профессор Ж.-П. Декле рассказал о роли российской математической лингвистики в развитии математического анализа языков и изучения языковой деятельности.

После торжественного открытия и пленарных докладов в течение двух дней работа симпозиума велась в формате секционных заседаний. Студент Шишка Евгений выступил на секции: «Россия и славянство. Проблема национального нарратива» с научным докладом на тему «Переоценка русско-ордынских отношений во второй половине XV века как элемент формирования национального самосознания русского народа». Евгений отметил, что в рассматриваемый им период происходили серьезные изменения, связанные с начавшимся переосмыслением роли Руси как центра не только русских земель, но и всего православного мира, именно во второй половине XV – XVI вв. формируется «новая политическая идеология» Русского государства, главными составляющими которой являлись идеи о богоизбранности русского народа и великокняжеской власти.

В конце мероприятия докладчикам были вручены сертификаты участников симпозиума. Основные положения, представленные выступающими в ходе работы секций, были опубликованы в сборнике тезисов.

 Е. Шишка, А. Тимошенко

16.05.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 577



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.