История и филология сквозь призму современности

27 февраля в аудитории 615 состоялся городской круглый стол для школьников «История и филология сквозь призму современности»

История и филология сквозь призму современности

Мероприятие было посвящено актуальным проблемам истории и филологии, роли данных наук в современном обществе. В настоящее время в истории происходит пересмотр событий и личностей с новых сторон, обусловленный публикацией ранее неизвестных документов, неизученными археологическими находками.

Новые явления происходят и в филологии. В ходе конференции школьники из разных школ представили свои доклады по таким интересным темам: «Необходимость Ъ знака в современном русском языке», «Особенности Особенности топонимической системы Белгородской области», «Между мифом и историей: движение декабристов» и др.

По итогам мероприятия в каждой из секций («Актуальные проблемы филологии», «Актуальные проблемы истории») были определены лучшие докладчики. Ими стали обучающиеся МБОУ «Лицей №10» и МАОУ «ЦО №1».

А. Левшина, А. Тимошенко