Художественная литература по истории - 2019

28 февраля на базе историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» состоялась XIV научно-практическая конференция «Художественная литература по истории» - 2019

Художественная литература по истории - 2019

В ней приняли участие студенты, преподаватели, научные сотрудники историко-филологического факультета, Медколледжа НИУ «БелГУ», музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Со вступительным словом обратился к участникам конференции заведующий кафедрой всеобщей истории Н.Н. Болгов, отметив общие тенденции в художественной литературе по античности. Кроме того, состоялась презентация большой книги (Художественная литература по истории древнего мира. Белгород, 2018. 500 с.), в которой систематизируются сведения о произведениях отечественных и зарубежных авторов на данные темы, материалы лучших докладов этой конференции прошлых лет.

В ходе форума были рассмотрены художественные произведения, освещающие историю античности, Средневековья и Нового времени. В первую очередь, пристальное внимание уделялось достоверности фактологии в художественной литературе. Всем докладчикам задавались вопросы, касавшиеся содержания произведений, их преимуществ и недочётов.

При подведении итогов было отмечено, что подобные конференции расширяют кругозор студентов, позволяют обсудить прочитанную историческую прозу, вызывают желание ближе ознакомиться с данными произведениями.

М. Сапожникова