История Юга России – вновь в центре внимания

В стенах историко-филологического факультета прошла всероссийская научно-практическая конференция «Юг России в прошлом: общество и государство». Она проводилась в соответствии с планом научных мероприятий НИУ «БелГУ», посвященных 65-летию образования Белгородской области.

История Юга России – вновь в центре внимания

В работе конференции приняли участие ведущие ученые российских вузов и студенты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ».

Значительный интерес вызвали доклады, посвященные организации и развитию станичной службы на территории современной Белгородской области в XVII столетии. Причиной оживленного обмена мнениями стали новые факты, позволяющие внести коррективы в датировку города Валуйки, приведенные Алексеем Фоминовым. Заданное направление было продолжено докладом курского историка — главным хранителем Курского государственного областного музея археологии Александра Зорина «Бакаев шлях» и сотрудником управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Татьяной Сарапулкиной «Белгородская оборонительная черта» как объект культурного наследия» и профессора кафедры истории Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Дениса Ляпина «Служилая корпорация детей боярских Козловского уезда в 1637—1651 гг.». Не меньший интерес вызвали другие доклады.

Завершилось пленарное заседание оживленной дискуссией, в которой приняли участие ученые и студенты.

Информация предоставлена деканатом историко-филологического факультета