Конституции Российской Федерации – 25 лет

23 ноября на историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ «БелГУ» прошла студенческая научная конференция «Конституции России XX века».

Конституции Российской Федерации – 25 лет

Участников конференции приветствовал декан историко-филологического факультета Андрей Игоревич Папков. Со вступительным словом о «конституционных мечтаниях» в России до XX века» к студентам обратился профессор кафедры российской истории и документоведения И.Т. Шатохин.

Студенты 3 курса историко-филологического факультета выступили с докладами, в которых осветили обстоятельства принятия конституционных актов РСФСР и СССР. Отдельный доклад был посвящен Конституции Российской Федерации 1993 г. Всем докладчикам конференции задавали вопросы, касавшиеся содержания Конституций, их отличий от предшествовавших Основных законов, причин принятия новых конституционных актов.

По итогам обсуждения лучшим было признано выступление студента гр. 02031605 Сергея Ткаченко (н. рук. – Шатохина С.Б., старший преподаватель кафедры российской истории и документоведения, кандидат исторических наук).

Фотогалерея конференции.

Кириченко Ю. Фото участников конференции