«Славные даты года. 2018»

24 ноября 2018 года на базе историко-филологического факультета состоялась VII ежегодная научно-практическая конференция «Cлавные даты года»

«Славные даты года. 2018»

24 ноября 2018 года на базе историко-филологического факультета состоялась VII ежегодная научно-практическая конференция «Cлавные даты года».

Конференция была организована кафедрой всеобщей истории ИФФ ПИ НИУ "БелГУ" и Студенческим научным обществом историко-филологического факультета. В ней приняли участие не только студенты НИУ «БелГУ», но и обучающиеся школ города, а также их учителя. На пленарном заседании выступили декан историко-филологического факультета, кандидат исторических наук, доцент Папков Андрей Игоревич и доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории Болгов Николай Николаевич. В своей приветственной речи они обратили внимание на то, что изначально данная конференция была рассчитана на студентов первого курса, но вскоре в ней стали принимать участие не только студенты, но и школьники, что не может не радовать.

Конференция вмещала в себя 6 секций: 3 студенческих и 3 школьных. Участники представляли доклады самой различной тематики. Наиболее распространенными были доклады, посвященные таким юбилейным датам, как 1155 лет со дня возникновения славянской письменности, 565 лет со дня падения Константинополя, 405 лет со дня провозглашения династии Романовых, 315 лет со дня основания Санкт-Петербурга, 100 лет со дня окончания Первой мировой войны, 75 лет Курской битве. Докладчики отвечали на поставленные вопросы, участвовали в возникших дискуссиях на самые разнообразные темы, а также выразили желание принять участие и в следующем году.

Для многих школьников выступление на данной конференции было первым опытом проявления себя в научной деятельности, и, несмотря на волнение, они прекрасно представили свои доклады и ответили на адресованные им вопросы. Научно-практическая конференция «Славные даты года» стала традиционной. Надеемся, что с каждым годом она будет набирать все большую и большую популярность.  


Фотогалерею мероприятия можно посмотреть здесь.
 А. Клименко, А. Тимошенко, фото Е. Рудак, Е. Немыкиной

25.11.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 721



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.