«Чорнії брови, карії очі…»

Историко-филологический факультет отметил Дни славянской письменности и культуры проведением литературной гостиной «Образ женщины в украинской культуре»

«Чорнії брови, карії очі…»

30 мая состоялось отчетное мероприятие по курсу «Славянские языки», организованное группой 02031508 под чутким руководством заведующего кафедрой русского языка и русской литературы, профессора Ирины Ивановны Чумак-Жунь.

В этом году праздник украинской культуры прошел под знаком женщины, поэтому рассказ о жизни и быте украинцев обязательно был связан с раскрытием женского вопроса.

Привлекая произведения музыки, литературы, кинематографа, используя наглядный материал, студенты помогли гостям окунуться в удивительный мир братского народа и рассмотрели специфические черты внешности украинки, ее традиционный костюм, роль в семейной жизни и быте, национальную кухню. Особенности музыкального фольклора выявлялись с помощью викторины, победители которой получали вкусные призы, приготовленные специально по рецептам традиционных блюд украинцев. Завершилась первая часть мероприятия трогательной историей одной известной украинской женщины – Маруси Чурай.

Желая показать характер украинской женщины, студенты перешли от рассказа к показу и предложили зрителям инсценированную постановку известного мультика «Как мужья жен продавали».

В завершение гости отметили, что такие праздники - лучший способ прочувствовать культуру другой страны, понять ее самобытность и уникальность.

Кириченко Ю. Фото Куклиной К., Малаховой А.

30.05.2018