История Юга России – в центре внимания

В стенах историко-филологического факультета ПИ НИУ "БелГУ" 14-15 мая прошла всероссийская научно-практическая конференция «Юг России в прошлом: Военная история», которая проводилась в соответствии с планом научных мероприятий НИУ «БелГУ», посвященных 75-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения

История Юга России – в центре внимания

В работе конференции приняли участие ведущие ученые российских вузов и студенты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ». Соорганизатором конференции выступил Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.

Значительный интерес вызвал доклад заведующего кафедрой всеобщей и российской истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Юрия Александровича Мизиса «Основные исторические этапы развития южнорусского фронтира XVI – первой половине XVIII в.». Заданное направление было продолжено докладами воронежских историков — декана исторического факультета Воронежского государственного университета Владимира Николаевича Глазьева «Социальный состав сельского населения южнорусского региона в XVI-XVII вв.» и профессора кафедры российской истории этого же вуза Олега Владимировича Скобелкина «Военный фактор на южно-русском фронтире» и профессора кафедры истории Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Дениса Александровича Ляпина «От крепостей к городам: процессы урбанизации южнорусского региона в XVI-XVIII вв.». Завершилось пленарное заседание двумя обобщающими докладами: Розы Гофаровны Букановой, профессора кафедры историографии и источниковедения Башкирского государственного университета, «Историческая динамика фронтирной зоны Юго-Востока России (Волжско-Уральский регион) в XVII-XVIII вв.» и декана историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» Андрея Игоревича Папкова «Фронтир или украйна? Два подхода к изучению истории Юга России».

Информация предоставлена деканатом историко-филологического факультета ПИ
Олег Владимирович Скобелкин Роза Гофаровна Буканова