«Судьбы немецкого романтизма»: драматургия Генриха фон Клейста

17 мая на историко-филологическом факультете прошло зачётное мероприятие по курсу «Писатель и литературный процесс», подготовленное группой 02031607 под руководством доцента кафедры русского языка и русской литературы Жиленкова Александра Ивановича.

«Судьбы немецкого романтизма»: драматургия Генриха фон Клейста

Вначале с обращением к собравшимся выступил организатор встречи доц. Жиленков А.И. с напоминанием о значении для мировой литературы немецкого романтизма и одного из выдающихся представителей гейдельбергской школы Г. фон Клейста

Открыла мероприятие Елена Терещенко с докладом о творческом наследии писателя. Выступление получило продолжение в театральной интерпретации драмы Клейста «Кетхен из Гейльбронна, или Испытание огнём». Инсценирование пьесы обрело форму современной телевизионной передачи «Пусть говорят» с ее непременными участниками и ведущим. Классическое произведение в новом виде сделало актуальным проблематику и тематику пьесы, части которой остроумно соединялись рекламными роликами, в которых действовали герои мировой литературы.

Студенты группы 02031607 неформально и с выдумкой подошли к освоению классики зарубежной литературы.

Проскурнина Л.В., Саркисян Д. Фото Лазаревой Н.
Участники мероприятия Фрагмент инсценировки Руководитель мероприятия - к.ф.н., доц. Жиленков А.И.