Заседание Византийского клуба

24 апреля 2018 г. в стенах Белгородского Государственного университета состоялось заседание Белгородского отделения Византийского клуба.

Заседание Византийского клуба

На конференции присутствовали преподаватели и учёные НИУ «БелГУ», студенты историко–филологического факультета, а также иногородние гости: ответственный секретарь Национального комитета византинистов РФ, ведущий научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Грацианский, старший научный сотрудник ИФ МГУ, редактор журнала «Византийский Временник» Николай Быстрицкий, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета диакон Павел (Ермилов).

В начале заседания профессор Николай Болгов – координатор Белгородского отделения Византийского клуба – подвёл итоги научной работы за 2017 год и представил перед участниками план на работы на 2018 год. В 2018 году предстоит проведение второй всероссийской летней школы по византологии, подготовка и проведение ряда научных конференций, третьей научной школы по археологии и истории в Армении, участие в археологических работах на территории Республики Крым. На заседании было озвучено намерение руководства клуба расширить его деятельность до международного уровня, что подразумевает сотрудничество с учёными Сербии, Болгарии, Греции и Армении. Кроме того, был представлен первый выпуск альманаха «Византийский клуб», в который вошли материалы предыдущего заседания, прошедшего в декабре 2017 года.

Доклад по основной теме заседания – «Критский собор в современном геоэкклезиологическом контексте» – был представлен гостем конференции диаконом Павлом (Ермиловым). В своём выступлении он рассказал о ситуации, сложившейся в христианском мире после революционных событий в России в 1917 году, и о последовавших геополитических тенденциях. Слушатели проявили большой интерес к обсуждаемой теме, что подтверждает бурная дискуссия участников, в ходе которой гостю было задано большое количество вопросов.

С докладом «Византийские одежды» выступила доцент кафедры всеобщей истории Анна Болгова. Она познакомила участников с основными видами византийского костюма и тенденциями в одежде IV – VII веков.

Активное участие в организации и проведении состоявшегося заседания приняли студенты группы научного направления «Классическая и византийская традиция», для которых деятельность Византийского клуба представляет особое значение и интерес.

 Родина Е. Фото Бондаренко Е.
Фотогалерея
Участники заседания Студенты историко-филологического факультета

25.04.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 512



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.