Форум завершил свою работу

На историко-филологическом факультете завершил работу десятый, юбилейный, Международный молодежный научный форум "Белгородский диалог - 2018: проблемы истории и филологии", в котором приняли участие студенты и выпускники историко-филологического факультета ПИ НИУ "БелГУ", школьники Белгородской области, а также молодые ученые из многих городов России и Зарубежья.

Форум завершил свою работу

Работа филологов в последний день форума прошла под знаком литературоведения. Так, на второй части конференции «Актуальные вопросы филологии» свои доклады представили преподаватели, которые занимаются изучением проблем литературоведения.

Открыл пленарное заседание кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русской литературы А. И. Жиленков, который осветил актуальные проблемы литературного краеведения. Также Александр Иванович отметил, что истоки белгородской литературы по мере ее изучения продвигаются все дальше и дальше вглубь веков, однако период XX и XXI веков по-прежнему остаются зияющей лакуной, что, возможно, связано с трудностями, возникающими в отборе лучшего материала в эпоху всеобщей грамотности. Говоря об особенностях литературоведческой науки, преподаватель выделил ее главное отличие – многофакторность мышления, когда сумма фактов может давать бесконечное множество результатов, что не всегда встречается в других дисциплинах.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русской литературы Е.А. Ширина рассказала аудитории об особом жанре научного исследования – комментарии, который, к сожалению, в современной науке трансформируется, но в силу компактности все же отвечает духу времени. Елена Алексеевна, как и другие ученые-текстологи, уверена: возрастание потребности в комментарии происходит только с ростом национального самосознания.

Далее к слушателям обратилась кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русской литературы Е.Н. Семыкина, которая рассмотрела относительно новый формат работы учителя-словесника – проектную деятельность. Елена Николаевна отметила, что выполнение проектов – удачный способ повысить интерес школьников к литературе.

Завершила работу конференции кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русской литературы Виктория Викторовна  Кичигина, которая поговорила со студентами об основных аспектах научного исследования поэтики русской классической литературы.

Далее эстафету приняли студенты, которые представили свои доклады на секциях. Спектр анализируемых текстов был разнообразен: от японской прозы до русской поэзии Серебряного века. Особое внимание в этом году молодые ученые уделили вечным темам любви, войны, скупости, а также рассмотрели особенности психологизма в произведениях. Докладчики смогли представить свои работы на достойном уровне. Это показывает высокую грамотность выступающих и заинтересованность студентов в научном труде.

Историки завершили работу форума разговором об актуальных вопросах методики обучения истории и обществознанию.

Также 20 апреля на «Белгородском диалоге – 2018» были проведены заседания школьных секций. Помимо школьников, на конференции выступили студенты ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж». Доклады были очень разнообразны: творчество современных зарубежных писателей и гениев русской классической литературы, описание культуры и быта Белгородской области, анализ правления великих царей. Школьники и студенты колледжа остались довольны заседаниями секций и выразили желание поучаствовать в конференции в следующем году.

Фотогалерея события.

 Кириченко Ю., Тимошенко А. Фото организаторов форума

21.04.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 847



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.