Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие – 2018

2 марта на историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ «БелГУ» состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие», в которой приняли участие преподаватели вузов, аспиранты, студенты и школьники.

Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие – 2018

Пленарное заседание открылось приветствием главного организатора конференции, кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории Дудки А.И. Затем Анна Ивановна передала слово коллегам – научные работы представили преподаватели историко-филологического факультета: Шатохин Иван Тихонович, Чумак-Жунь Ирина Ивановна, Литовченко Елена Викторовна и Жиленков Александр Иванович.

В рамках работы 14 секций были рассмотрены актуальные вопросы истории и филологии. Студенты-историки остановились на проблемах отечественной и зарубежной истории, охватывая периоды от античности до современности. Филологи вынесли на обсуждение вопросы зарубежной литературы, начиная с эпохи Возрождения, и лингвистики (интерпретация художественного текста и его стилистический анализ, этическая составляющей речи и т.д.). В конце работы каждой секции путём голосования участники выбирали лучший доклад, автор которого будет награжден грамотой.

Проведение этой конференции уже стало доброй традицией на нашем факультете. Надеемся, что в будущем масштаб мероприятия будет только возрастать.

Фотогалерея конференции.

Соломин В., Постникова А., Кириченко Ю. Фото Жуковой Н., Рогашовой В.

03.03.2018