День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в ЦМИ состоялся просмотр тематического военного фильма «Афганский излом», посвященного памяти воинов-интернационалистов.

День памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля отмечается День воинов-интернационалистов. Дата установлена в память о почти 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны. Именно в этот день в 1989 году наши войска, с честью выполнившие свой солдатский долг, покинули территорию республики.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, студенты ИФФ посмотрели советский художественный фильм Владимира Бортко «Афганский излом» (1991 г.), действие которого развернулось в период вывода советских войск из Афганистана. Завершив просмотр фильма, ребята принялись за его обсуждение. Студенты проводили параллели художественного осмысления событий режиссером с историческими фактами, обозначили авторскую позицию, отметили игру актеров, поделились своими чувствами и впечатлениями, вызванными героями фильма и их поступками. Обсуждение затронуло обширный круг вечных проблем: проблему войны, истинного и ложного героизма, взаимоотношения власти и народа, дружбы, любви, милосердия и сострадания, а также перешло на более высокий – социальный уровень. Участники отметили один из важных современных вопросов – вопрос взаимоотношения людей между разными национальностями.

В завершение волонтеры вновь отдали дань павшим воинам и отметили, что нельзя забывать о людях, которые сложили жизни за мир и спокойствие, даже за пределами границ своей Родины. Студенты призвали чаще вспоминать своих героев.

 Бекорюкова Е.А.

16.02.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 456



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.