Экскурсия в Духовно-просветительский центр имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

19 декабря студенты первого курса историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» посетили Социально-теологический факультет, который находится в здании бывшей мужской классической гимназии в Белгороде и является оригинальным памятником архитектуры эпохи эклектики, сочетающей формы псевдоготики, приемы псевдорусского стиля и классицизма.

Экскурсия в Духовно-просветительский центр имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

В рамках программы создания именных аудиторий НИУ «БелГУ», в честь 200-летия со дня рождения митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и 140-летия Белгородского государственного национального исследовательского университета 19 сентября 2016 г. на базе социально-теологического института был открыт Духовно-просветительский центр имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). В постоянной музейной экспозиции центра представлены памятники жизни и творчества митрополита Макария, живописные и скульптурные произведения. Центр оснащен современной техникой, позволяющей организовать индивидуально-проектную и групповую работу студентов и аспирантов, конференции регионального, федерального и международного уровней.

После экскурсии по храму-часовне во имя преподобномученицы Евгении Римской студенты познакомились с библиотекой-музеем им. Н.Н. Страхова – одного из самых глубоких отечественных мыслителей, уроженца Белгорода. В своем составе библиотека-музей имеет вещи и предметы эпохи Н.Н. Страхова, современные и редкие издания трудов Н.Н. Страхова, его современников, работы отечественных и зарубежных исследователей его творчества. НИУ «БелГУ» является инициатором регулярного проведения научных конференций, посвященных творчеству Н.Н. Страхова. Ученые НИУ «БелГУ» на протяжении уже двадцати лет активно занимаются исследовательскими работами в области изучения наследия Н.Н. Страхова. А социально-теологический и историко-филологический факультетов в сотрудничестве с Библиотекой НИУ «БелГУ» выступили организаторами и активными участниками восьми Страховских чтений и двух научных конференций, посвященных Н.Н. Страхову.

 Новикова Ольга. Фото Емельянова Дмитрия

21.12.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1061

Фотогалерея события

  Знакомство с библиотекой Н.Н. Страхова
  Библиотека философа
  Изучение экспонатов библиотеки-музея им. Н.Н. Страхова
Знакомство с библиотекой Н.Н. Страхова

Библиотека философа

Изучение экспонатов библиотеки-музея им. Н.Н. Страхова

  Лекция сотрудников  библиотеки-музея
  Собрание фотографий
 
Лекция сотрудников библиотеки-музея

Собрание фотографий



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.