Карамзинские чтения - 2017

15 декабря на историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ «БелГУ» под руководством студенческого научного общества состоялась II всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», объединившая заинтересованных наукой школьников, студентов, магистрантов и аспирантов.

Карамзинские чтения - 2017

С приветственным словом обратились доцент кафедры филологии, кандидат филологических наук, заместитель декана по учебной и методической работе Половнева Марина Владимировна, заведующий кафедрой российской истории и документоведения, кандидат исторических наук, доцент Сергиенко Марина Александровна, заведующий кафедрой филологии, доктор филологических наук, профессор Чумак-Жунь Ирина Ивановна, которые пожелали участникам конференции успешной и эффективной работы.

Филологическая часть факультета объединилась в две секции: «Русский язык в культурно-историческом измерении» и «Русская история в зеркале филологии». Представленные доклады отличались многообразием тематики филологических исследований как литературоведческого, так и лингвистического характера, а докладчики – студенты 2-5 курсов, магистранты – показали высокий уровень профессиональной грамотности и эрудированности.

Вопросы истории рассматривались в рамках работы 4 секций: «История России с древнейших времен до конца XVI века», «История России с XVII до начала XIX века», «Российская империя в период с XIX века по 1917 год», «Советский период и современная истории России».

Под руководством старшекурсников – членов СНО велись заседания школьных секций, где, помимо обучающихся школ, выступали и студенты ОГАПОУ «Белгородский Педагогический колледж». Доклады охватывали крайне широкий спектр тем: революция, история церкви, Великой Отечественной войны, история Белгорода и т.д. Ко всем докладам активно задавались вопросы, возникали дискуссии на самые разнообразные темы.

В конце работы секций участники каждой из них путем голосования или обсуждения определяли лучшие доклады, авторы которых награждены грамотами.

Следует отметить, что в этом году в конференции приняли участие около 100 человек, среди них – не только обучающиеся школ города, студенты ОГАПОУ «Белгородский Педагогический колледж», НИУ «БелГУ», но и представители МГУ, КГУ (г. Курск), ВГУ (г. Воронеж) и т.д.

Участники отметили, что проведение «Карамзинских чтений» на историко-филологическом факультете уже стало доброй традицией, и выразили желание принять участие в конференции в следующем году.

Фотогалерея конференции.

 Кириченко Юлия, Горьковская Мария, Зубков Алексей. Фото Рогашовой Виктории, Жуковой Нины, Мёд Софии

16.12.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 900



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.