Путешествие в античность

На историко-филологическом факультете в первый день зимы прошла V ежегодная научно-практическая конференция "Путешествие в античность", на которой преподаватели и студенты смогли поделиться впечатлениями от зарубежных поездок.

Путешествие в античность

Конференция традиционно проводится для того, чтобы преподаватели, студенты и выпускники историко-филологического факультета, которым посчастливилось побывать в местах, связанных с древней историей, могли рассказать о них, показать фотографии достопримечательностей и поделиться со слушателями своими впечатлениями от увиденного.

Первым докладчиком была доцент кафедры всеобщей истории Е.В. Литовченко, которая посетила североафриканскую страну Тунис. Она рассказала про памятники архитектуры, которые дошли до нас со времен Древнего Рима. Слушателям особенно понравилась информация о шедеврах античного зодчества - Амфитеатре Гордина и древнеримских термах.

Выпускница историко-филологического факультета Н. Кривко поделилась своими впечатлениями, которые остались у неё от поездки в солнечную Армению, показав страну на ярких фотографиях. Наталья рассказала про эллинистический храм Гарни и христианские святыни Армении, которые поразили всех своей архитектурой.

После неё выступила Н. Третьякова, которой посчастливилось побывать во Франции. Ей удалось увидеть все главные достопримечательности её столицы: Эйфелеву башню, Нотр-Дам де Пари, Люксембургский сад, мост Александра III. Наталья представила аудитории фотографии весеннего Парижа, которые заставили позабыть о холодном зимнем вечере и погрузили слушателей в тёплый майский день на Елисейских полях.

Аспирантке второго курса С. Шилиной довелось побывать в Стамбуле, который называют сердцем Турции. Она рассказала про историю городских дворцов и мечетей. Главным объектом её внимания был, конечно же, Собор Святой Софии, поражающий всех своей красотой и размерами.

Завершило мероприятие выступление заведующего кафедрой всеобщей истории проф. Н.Н. Болгова. Оно было посвящено Грузии, которую ему удалось посетить весной этого года. После его доклада у многих появилось желание посетить те места. Глаза выступающих горели огнём, докладчиков можно понять, потому что само нахождение в том месте, в котором происходили великие события, ходили знаменитые личности, вызывает море эмоций у историка. Хочется верить, что такие познавательные и увлекательные поездки будут продолжаться и дальше.

Ткаченко Сергей. Фото Жуковой Нины
Выступление Е.В. Литовченко Доклад С. Шилиной Отчет Н. Кривко