Сезон закрыт

31 октября на историко-филологическом факультете прошла 40-я ежегодная научно-практическая конференция «Археологический сезон». Она посвящена подведению итогов летней археологической практики у студентов первого курса и работе археологических отрядов факультета, в составе которых отсутствуют студенты-практиканты.

Открыл конференцию приветственным словом заведующий кафедрой всеобщей истории НИУ «БелГУ» Н.Н. Болгов. Он рассказал о зарождении археологической практики на факультете и о наиболее ярких её событиях.

Затем слово было предоставлено участникам Раннесредневековой археологической экспедиции. Они рассказали о раскопках хазарского поселения, расположенного в Вейделевском районе у села Белый Плёс.

После них выступили представители отряда «Полянка» Восточно-Крымской археологической экспедиции. Ребята представили результаты своих работ в прошедшем сезоне на новых квадратах и показали самые выдающиеся находки.

Далее об итогах прошедшего сезона рассказал руководитель отряда «Фратрия» С.Н. Прокопенко. Он предоставил слушателям возможность самим увидеть тяжёлые трудовые будни археологов и найденный ими материал, среди которого выделяются эллинистический клейма амфор с о. Родос.

В заключение выступили участники Китейской археологической экспедиции. Прошедший сезон был для отряда очень результативен – они открыли на городище два новых помещения и обнаружили множество интересных находок, среди которых особо выделить можно золотой солид императора Юстиниана. Сезон запомнился им и трудными погодными условиями.

Археологическая практика на нашем факультете существует уже четыре десятилетия. За это время были открыты десятки квадратов, выбраны тонны грунта и найдены сотни килограммов керамики. Остаётся лишь пожелать нашим археологам дальнейших успехов в их трудной, но интересной работе.

Владимир Кириллов. Фото: Нина Жукова

05.11.2017