Истоки демократии

В рамках работы политического клуба «Акмэ» дан старт циклу открытых лекций по политической истории России и зарубежных стран. В Центре студенческих инициатив «СтудиЯ» 18 октября с лекцией «Истоки демократии. Сравнительный анализ античной и современной демократий» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» Прокопенко С.Н.

Истоки демократии

В качестве слушателей в мероприятии приняли участие не только члены политического клуба «Акмэ», но и студенты историко-филологического факультета ПИ НИУ «БелГУ», Института управления НИУ «БелГУ» и представители ЛКСМ КПРФ.

Лекция была посвящена в первую очередь анализу сложения и развития древнегреческой демократии в классический период. В центре внимания лектора находилась политическая система Афин в V-IV вв. до н.э. Сергей Николаевич Прокопенко осветил аспекты политического мировоззрения эллинов, затронул проблему оформления идеи «гражданства» в Древней Греции, обозначил роль и значение остракофорий в Афинах, опроверг ряд известных заблуждений об античной демократии, выделил отличия современной демократии от эллинской.

По ходу лекции и в ее завершении участниками заседания было задано большое количество вопросов, обсуждение которых, переходило в небольшие дискуссии. Стоит упомянуть, например, обсуждение роли лидера в политическом процессе, формировании его идеального образа в античности и современности.

Цикл открытых лекций по политической истории России и зарубежных стрн в рамках работы политического клуба «Акмэ» будет продолжен. Слушателей ожидает еще множество погружений в проблемы трансформации политического строя России и зарубежных государств в исторической ретроспективе. Следите за объявлениями на сайте ИФФ ПИ НИУ «БелГУ» и официальной группе в «вконтакте» - «Политический клуб «Акмэ»

 Жуковская В.С. Фото автора

20.10.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 941

Фотогалерея события

  Участники заседания
  Об истоках демократии
  Активные слушатели
Участники заседания

Об истоках демократии

Активные слушатели



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.