Проблемы использования и хранения архивных документов в современных условиях

6 октября на базе историко-филологического факультета прошел научно-методический семинар, посвященный актуальным проблемам использования и хранения архивных документов в современных условиях.

Проблемы использования и хранения архивных документов в современных условиях

Организаторами данного мероприятия выступили: директор ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Белгородской области» Коннов Юрий Васильевич, директор ОГКУ «Государственный архив Белгородской области» Субботин Павел Юрьевич, доцент кафедры российской истории и документоведения, к.пол.н. Половнева Людмила Сергеевна.

Участниками научно-методического семинара стали выпускники историко-филологического факультета направления подготовки 46.04.02 Документоведение и архивоведение: начальник архивного отдела администрации муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области Чернова Ольга Михайловна, начальник архивного отдела администрации муниципального района «Белгородский район» Белгородской области Кобзева Елена Анатольевна; сотрудники государственных архивов: главный хранитель фондов ОГКУ «Государственный архив Белгородской области» Кривцова Елена Владимировна, к.и.н., начальник отдела использования архивных документов ОГКУ «Государственный архив Белгородской области» Пчелинов-Образумов Александр Александрович, начальник отдела ОГКУ «ГАНИБО» Цыбенко Татьяна Анатольевна, преподаватели историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» (к.и.н., проф. Шатохин Иван Тихонович, к.и.н., доц. Сергиенко Марина Александровна, к.и.н., доц. Оноприенко Инна Григорьевна, к.и.н., ст. преп. Шатохина Светлана Богдановна), преподаватели ОГАПОУ «Старооскольский техникум технологий и дизайна», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет», а также студенты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» и других вузов.

Работа семинара предполагала несколько направлений: «Теория и практика использования и обеспечения сохранности архивных документов» и «Архивные документы – основа источниковой базы исторического исследования». Представленные на секциях доклады отличались многообразием тематики исследований и охватывали настолько обширные области, что перерастали в проблемы, достойные обсуждения на отдельных конференциях.

Об успешности проведенного семинара говорит и тот факт, что выступающие, наряду с профессионалами, молодые ученые сумели показать достаточно высокий уровень профессиональной грамотности и эрудированности.

Кириченко Ю. Фото Немыкиной Е.

Фотогалерея события

Выступление Субботина П.Ю.