История православия на Белгородчине в XVII–XXI веках

31 мая в Духовно-просветительском центре им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) состоялся региональный научно-практический семинар «История православия на Белгородчине в XVII–XXI веках».

История православия на Белгородчине в XVII–XXI веках

Семинар, подготовленный кафедрой российской истории и документоведения историко-филологического факультета, был проведен в преддверии юбилеев двух событий отечественной и региональной истории.

100 лет назад – в августе 1917 г.–  в Москве начал работу Поместный собор Русской Православной церкви, на котором (впервые после двухсотлетнего перерыва) был избран предстоятель Русской Православной церкви патриарх Тихон. Кстати, делегатом собора от мирян Курской епархии был преподаватель Белгородской духовной семинарии Николай Николаевич Мавровский, который в 1920-е годы работал в Белгородском педагогическом техникуме. 350 лет назад – 5 июня 1667 г. – решением Большого Московского собора была учреждена Белгородская епархия.

Предметом обсуждения семинара стали проблемы взаимодействия Русской Православной церкви и общества на Белгородчине в XVII– начале XX века, история православия в регионе в контексте государственно-церковных отношений в 1917–1990 гг., история Белгородской епархии в конце XX – начале XXI века.

В рамках работы семинара состоялась презентация книги доктора филологических наук, профессора Веры Константиновны Харченко «Митрополит Макарий (Булгаков): пластика языка и стиля». Рассказ В. К. Харченко о своем исследовании теоретической проблемы пластики на историко-религиозном пространстве академических трудов выдающегося отечественного историка, уроженца Белгородчины митрополита Макария (Булгакова) вызвал живой интерес у слушателей.

В работе семинара приняли участие историки, священнослужители, учителя, краеведы. Результаты своих научных изысканий представили начинающие исследователи – студенты и аспиранты историко-филологического факультета.

Доклады участников семинара опубликованы в сборнике статей.

М. Звягинцева. Фото: М. Звягинцева

03.06.2017