100 лет спустя

В среду на историко-филологическом факультете состоялся региональный практико-ориентированный семинар "Февральская революция и Гражданская война в России", посвященный 100-летию революции в России и подготовленный магистрантами первого года обучения факультета под руководством старшего преподавателя кафедры российской истории и документоведения Ирины Владимировны Истоминой.

100 лет спустя

Мероприятие проходило в форме своеобразной лекции, где организаторы выступали с небольшими докладами. В роли слушателей присутствовали студенты факультета, учащиеся белгородских школ и средних специальных учебных заведений (МБОУ СОШ №4 и Техникум общественного питания). Для гостей студенты провели экскурсию по факультету и профориентацию.

Лекция началась с просмотра видеоролика, который напомнил собравшимся основную периодизацию и содержание революционных событий 1917 года и гражданской войны в России, которую В.И. Ленин назвал продолжением революции.

Затем было рассказано о жизни и деятельности самых выдающихся участников тех событий: В.И. Ленина, Н.К. Крупской, А.М. Коллонтай, А.Ф. Керенского, А.И. Деникина, Н.И. Махно и др. Каждое выступление сопровождалось оживлённой дискуссией, позволившей обсудить спорные вопросы, например, убегал ли Керенский из Петрограда в женском платье или куда пропало легендарное золото Колчака.

Так, мероприятие было призвано повысить интерес к событиям вековой давности и сделать акцент на их творцах, ведь именно люди являются двигателями истории, но очень часто остаются в тени, отбрасываемой историческими явлениями и процессами.

 В. Кириллов. Фото Е. Бондаренко

11.05.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1015

Фотогалерея события

 
 
 



 
 
 



 
 
 



 
 
 





Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.