Первые опыты филологии

24 апреля состоялось открытие студенческой научно-практической конференции «Первые опыты филологии», проводимой кафедрой филологии НИУ «БелГУ» для студентов первых-вторых курсов в рамках IX Международного молодежного научного форума «Белгородский диалог: проблемы истории и филологии».

Первые опыты филологии

Открылось пленарное заседание приветственным словом доктора филологических наук, профессора кафедры филологии Ирины Ивановны Чумак-Жунь, которая отметила, что в современной практике проведения научных конференций часто отсутствует такой важный элемент, как выступления с докладами ведущих ученых и показавших высокие результаты студентов. Поэтому у студентов, которые оказываются ограничены рамками секционных заседаний вместе с такими же начинающими исследователями, складывается искаженное представление о масштабной научной деятельности. Это и призвана исправить настоящая конференция.

С докладом «Исследовательский хронотоп: организация рабочего времени и пространства» к участникам заседания обратилась доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой филологии Вера Константиновна Харченко, познакомив слушателей с понятием «серендипити», означающим случайное открытие, и посоветовав начинающим исследователям в своей деятельности обеспечивать широкое пространство поиска, вести интенсивную работу над темой и не бояться резко менять сферу научных интересов.

С анализом основных направлений современного языкознания выступил доктор филологических наук, профессор кафедры филологии, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Николай Федорович Алефиренко. Рассматривая язык как важнейшее открытие человечества, ведущий инструмент духовности, профессор обратил внимание на то, что сегодня, в период «лингвистического постмодернизма», появляются заслуживающие внимание нестандартные подходы к исследованию языка (например, такие отрасли знаний, как биолингвистика, психолингвистика, нейролингвистика), которые, однако, не должны предавать забвению традиционные научные принципы.

Доктор филологических наук, профессор кафедры филологии Галина Михайловна Шипицына поговорила со студентами об уникальности русского литературного языка, заключающейся в стремительном формировании литературного варианта как показателя ценности и высокой степени развития языка, которое охватывает довольно короткий период – всего чуть меньше двухсот лет (у других же цивилизаций литературный язык мог складываться тысячелетиями).

К проблемам лингвокультурологии обратилась доктор филологических наук, профессор кафедры филологии Светлана Алексеевна Кошарная, определяющая язык как точный археологический памятник, позволяющий не только увидеть удивительное преломление субъективного, этнического и межэтнического, но и выйти в сферу истории народов и их культур, минуя при этом опасность увлечься ложной этимологией.

Доктор филологических наук, профессор кафедры филологии Елена Григорьевна Озерова затронула основные моменты исследования современной филологической наукой проблемы текста и подтекста.

В докладе «Введение в практическое литературоведение как путь к постижению смыслов словесного искусства» кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии Елена Николаевна Семыкина, опираясь на опыт литературоведческого труда, обратила внимание, что чтение художественного произведения каждый раз связано с открытием, не исчерпывающем всей глубины текста, а глубокий профессиональный анализ формирует подлинного читателя, способного вступить в диалог с автором.

Продолжит конференцию серия мастер-классов от преподавателей кафедры филологии:

– мастер-класс под руководством доктора филологических наук, профессора Новиковой Татьяны Федоровны «Лингводидактика как исследовательский ресурс, или что может дать «большая лингвистика» школе?»

– мастер-класс под руководством доктора филологических наук, профессора Чумак-Жунь Ирины Ивановны «Язык и стиль филологического исследования»

– мастер-класс под руководством кандидата филологических наук, доцента Левиной Эллы Михайловны «Работа с текстом в формате единого государственного экзамена»

– мастер-класс под руководством кандидата филологических наук, доцента Пашковой Галины Ивановны «Современные образовательные технологии в обучении русскому языку»

– мастер-класс под руководством кандидата филологических наук, доцента Жиленкова Александра Ивановича «Эволюция жанрового мышления: исторические типы литературной формы»