Истоки воинской славы

23 марта 2017 года студенты историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» приняли участие в  презентации книги кандидата исторических наук, общественного деятеля, выпускника исторического факультета БГПИ им. М.С. Ольминского Виктора Васильевича Овчинникова «Истоки воинской славы»

Истоки воинской славы

Студенты узнали, что в издании, посвящённом 75-летию начала Великой Отечественной войны, представлены исторические очерки о трёх городах, основанных в конце XVI века: Белгороде, Валуйках и Старом Осколе. В книге автор знакомит читателя со многими героическими периодами в истории этих городов со времён преодоления «смуты», строительства Белгородской черты, укрепления рубежей российской державы и предоставляет возможность самостоятельно сделать выводы о глубинных истоках воинской славы на Белгородчине. Одно из главных мест занимают страницы героического подвига жителей края в годы Великой Отечественной войны.

У студентов была уникальная возможность задать вопросы автору книги. Так, Виктор Васильевич рассказал о дальнейших перспективах привлечения воспоминаний очевидцев в свое творчество, а также с уверенностью заявил, что на Белгородчине, как великой части могущественной державы, всегда жили, живут и будут жить герои. В этом его поддержала Острикова Светлана Александровна - проректор по культурно-воспитательной деятельности, кандидат исторических наук, доцент.

На мероприятии присутствовал также атаман Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» «Белгородский казачий округ» Е.И. Костюков. В подарок от писателя каждый студент получил издание непоэтической повести «Герои».

М. Горьковская

Фотогалерея события