«И за тетрадью полнится тетрадь…»

21 марта, во Всемирный день поэзии, на историко-филологическом факультете прошла презентация пятого поэтического сборника преподавателя кафедры филологии, члена Союза российских писателей Светланы Алексеевны Кошарной, пищущей под псевдонимом Лана Яснова.

«И за тетрадью полнится тетрадь…»

Открылась презентация книги «Адреса» вступительным словом заведующей кафедрой филологии, профессора, доктора филологических наук Веры Константиновны Харченко, которая акцентировала внимание гостей на многогранности личности Светланы Алексеевны, чье творчество воспитывает все большую и большую любовь к «профессорской» поэзии.

Профессор кафедры филологии, доктор филологических наук Татьяна Федоровна Новикова отметила не только удивительную глубину стихотворений Ланы Ясновой, но и их наглядность, «зримость», показав это на примере одного из стихотворений. Татьяна Федоровна затронула также проблему поэтической славы, которая может быть шумной, но не всегда оставляющей след в сознании читателя и тихой, незаметной, но глубокой, поэтому пожелала «виновнице» торжества доброй славы.

Обстоятельный анализ творчества Ланы Ясновой, которое требует серьезных духовных усилий, представила профессор кафедры филологии, доктор филологических наук, признанный специалист по дискурсивному и интертекстуальному анализу поэтических текстов Ирина Ивановна Чумак-Жунь.

Доцент кафедры филологии, кандидат филологических наук Виктория Викторовна Кичигина в своем выступлении подчеркнула, что образ женщины в поэтическом мире Ланы Ясновой выступает в абсолютно разных ипостасях, в связи с чем исполнила песню Вероники Долиной «Легенда о сфинксе». Кроме того, Виктория Викторовна прочитала собственное, навеянное строками Ланы Ясновой стихотворение - результат размышлений о цене поэтического слова, о том, можно ли измерить его гонорарами и призами.

От лица профсоюзной организации Лану Яснову поздравил и председатель профсоюзного комитета НИУ «БелГУ» Валерий Кузьмич Тимофеев, который почувствовал дух единства и взаимного уважения, царящий на факультете, где преподаватели и студенты искренне радуются успехам друг друга, и исполнил под гитару известные всем песни «А всё кончается, кончается, кончается!» и «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Кроме того, Валерий Кузьмич был тронут проникновенным выступлением совсем юного чтеца Глеба Левина.

Исполнение студентками 2 курса наиболее полюбившихся стихотворений из сборника особенно тронуло поэта, ведь это тот самый индивидуальный отклик читателя, который иногда оказывается неожиданным для самого автора, то, что еще Ф.И. Тютчев выразил в своих знаменитых строках: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…».

Прочитав несколько произведений, Лана Яснова искренне поблагодарила всех гостей за такой чудесный подарок, за «то состояние, которое не измерить никакими состояниями».

 Ю. Кириченко. Фото Ю. Чайкиной

21.03.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1474

Фотогалерея события

  Участники встречи
  Лана Яснова (Кошарная С.А.)
  Выступление Тимофеева В.К.
Участники встречи

Лана Яснова (Кошарная С.А.)

Выступление Тимофеева В.К.

  Участники встречи
  Выступление В.К. Харченко
  Выступление В.К. Харченко
Участники встречи

Выступление В.К. Харченко

Выступление В.К. Харченко



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.